Выбор гаражных секционных ворот
Отдел продаж:
(812) 677-71-41
8 800-222-71-41
бесплатный номер
ул.Кузнецовская, д.22
info@centr-vorot.com

Центр Ворот "Фаворит"

Здесь Вы можете задать любой вопрос о выборе, монтаже, ремонте ворот и т.д. Даже если Вы не являетесь нашим клиентом, наши специалисты проконсультриуют Вас

Главная | Статьи | Выбор секционных ворот

Выбор секционных ворот по параметрам и производителям

Современный рынок гаражных секционных ворот буквально перенасыщен предложениями от самых разных производителей — начиная от отечественных фирм и заканчивая крупнейшими мировыми брендами. Сделать правильный выбор и приобрести наиболее подходящие гаражные ворота — непростая задача, справиться с которой можно, лишь обладая некоторыми сведениями о том, чем различаются секционные ворота различных типов, производителей и моделей. Почерпнуть их можно из нашего материала.

Основные параметры при выборе ворот из секций

  • Тип и характеристики сэндвич-панели

    Полотно секционных ворот состоит из отдельных частей; чаще всего в качестве секций используются так называемые сэндвич-панели — многослойный материал, состоящий из металлической оболочки и наполнителя. Тип использованной панели оказывает огромное влияние на характеристики ворот.

    Для производства сэндвич-панелей в качестве материала для наружной обшивки используется сталь или алюминий. Различия между ними вполне очевидны: алюминиевый сэндвич гораздо легче, что уменьшает вес полотна и снижает требования к мощности привода, зато сталь обладает большей прочностью и подходит для установки в гаражах с интенсивной эксплуатацией. Значение имеет также толщина стенок панели и тип профиля: в продаже можно встретить ворота из стальных панелей с особым взломостойким профилем.

    Теплоизоляционные характеристики ворот зависят в большей степени от типа использованного наполнителя и его толщины. Сэндвич-панель не должна иметь толщину меньше 40 миллиметров — термическое сопротивление такой панели примерно равняется сопротивлению двойной кирпичной кладки. Специалисты не рекомендуют использовать панели с замкнутым контуром (наружный и внутренний слой металла соприкасаются) в северных регионах России и других областях с суровым климатом — замкнутый контур таких панелей образует «мостик холода», в результате чего утепляющий наполнитель практически теряет свой смысл.

  • Направляющие

    Направляющие — элементы, благодаря которым полотно ворот перемещается по строго заданной траектории. Наилучший вариант — стальные направляющие толщиной от 2 миллиметров, покрытые цинком для защиты от коррозии. Несмотря на это, сегодня на рынке представлено немало моделей ворот с тонкими 1,5-миллиметровыми направляющими.
    Чем больше вес полотна — тем более высокие требования к прочности (и, соответственно, толщине стенок) направляющих предъявляются. Важна также конструкция роликов — ролики с подшипниками не только обеспечивают более плавное открытие ворот, но и отличаются повышенной надежностью.

  • Безопасность

    Гаражные ворота — источник повышенной опасности; именно поэтому большинство производителей стараются оснастить свои изделия системами, позволяющими предотвратить травмирование людей и порчу имущества при пользовании воротами. Ловители полотна на случай обрыва тросов и торсионных пружин, фотоэлементы, обнаруживающие препятствия на пути движения полотна — наличие подобных систем должно стать одним из главных критериев при выборе гаражных ворот.

  • Способ монтажа

    Секционные ворота могут быть установлены несколькими различными способами — это позволяет подобрать наиболее подходящую схему монтажа для различных помещений и целей. Однако далеко не все производители предусматривают все возможности установки.

    Для большинства потребителей наиболее подходящей будет стандартная схема, подходящая для гаражей с высотой притолоки от 350 до 500 мм. Такие размеры позволяют разместить все необходимые направляющие, закрепить торсионный механизм и обеспечить нормальное движение полотна.

    Гаражи с притолокой меньше 350 миллиметров требуют установки с пониженным подъемом. Для такой схемы достаточно притолоки высотой 180 мм. Если притолока еще меньше — потребуется использование фальш-панели, которая уменьшит проем по высоте. Это усложнит монтаж и увеличит конечную стоимость ворот.

    В случае со слишком высокими (свыше 500 мм) притолоками монтируют направляющие с повышенным подъемом. При этом полотно ворот сперва движется вверх, и лишь достигнув поворотной части переходит в горизонтальную плоскость.

  • Возможности автоматизации и дополнительные принадлежности

    Практически все разновидности гаражных ворот имеют возможность управления ручным приводом. Однако в большинстве случаев гораздо более удобным и рациональным представляется использование электрического привода. Нередко производители секционных ворот также предлагают и приводы; использование «родной» автоматики, как правило, значительно упрощает монтаж и настройку ворот, поэтому наличием или отсутствием приводов той же фирмы необходимо поинтересоваться еще на этапе выбора ворот.
    То же касается и дополнительных принадлежностей: пульты дистанционного управления, кодовые замки, датчики для автоматического закрывания/открывания и другие аксессуары позволяют сделать пользование воротами еще более удобным и безопасным.

Выбор производителя

Все ворота, представленные на отечественном рынке, можно разделить на три основных категории по месту производства: ближнее зарубежье (в основном — страны СНГ и Восточная Европа), дальнее зарубежье (Западная Европа, Турция, США), Россия. Ворота этих категорий различаются по целому ряду параметров.

Продукция из России:

  • Низкая стоимость
  • Срок производства — 2-3 недели
  • Стоимость ремонта — низкая
  • Срок доставки запчастей — 1-2 недели

Продукция из ближнего зарубежья:

  • Стоимость — на 15-20 % выше российских аналогов
  • Срок производства — 3-4 недели
  • Стоимость ремонта — приблизительно в 1,5 раза выше, чем у ворот российских марок.
  • Срок доставки запчастей — 3-4 недели.

Ворота из дальнего зарубежья:

  • Стоимость на 50-75 процентов выше, чем у российских изделий
  • Срок производства — от 4 до 8 недель
  • Стоимость ремонта — варьируется в зависимости от характера поломки, но может в 2 раза превышать стоимость ремонта российских изделий при аналогичных неисправностях.
  • Срок доставки запчастей — от 8 недель

Ворота из Западной Европы, США, Скандинавии отличаются более высоким качеством по сравнению с отечественным изделиями и продукцией из ближнего зарубежья: это связано с более строгими стандартами контроля качества на предприятиях и с более строгим законодательством. Зарубежные производители чаще всего предлагают комплексные решения, включающие в себя весь комплекс автоматики и дополнительных принадлежностей.

В свою очередь, отечественные изделия стоят гораздо меньше, их легче и дешевле изготавливать и ремонтировать.

Преимущества и недостатки различных производителей мы рассмотрим на примере изделий двух широко известных фирм, специализирующихся на производстве ворот различных типов, в том числе гаражных секционных — Hormann и Alutech.