Типы автоматических гаражных ворот - конструкции роллетного типа, секционного, подъемного и др.
Отдел продаж:
(812) 677-71-41
8 800-222-71-41
бесплатный номер
ул.Кузнецовская, д.22
info@centr-vorot.com

Центр Ворот "Фаворит"

Здесь Вы можете задать любой вопрос о выборе, монтаже, ремонте ворот и т.д. Даже если Вы не являетесь нашим клиентом, наши специалисты проконсультриуют Вас

Главная | Статьи | Типы конструкций гаражных ворот

Типы гаражных ворот

Многие владельцы гаражей сталкиваются с серьезными трудностями при выборе типа гаражных ворот — это не удивительно, ведь сегодня на рынке представлены ворота не только разных производителей, но и самых разнообразных конструкций.

Верно оценить достоинства и слабые стороны той или иной конструкции зачастую бывает весьма и весьма непросто; как правило, это удается сделать лишь после длительной эксплуатации, когда о бесплатной замене неподходящего изделия уже не может быть и речи. Избежать неприятных ошибок при выборе ворот поможет наш материал: в нем мы подробно рассмотрим самые распространенные разновидности гаражных ворот с их преимуществами и недостатками.

Ворота распашного типа

Ворота распашного типа — одни из самых распространенных и популярных; это связано с исключительной простотой их использования, а также со сравнительно низкой ценой.

Распашные ворота включают в себя две опоры, фундамент, а также одну или две створки. При использовании распашных ворот в качестве гаражных створок обычно бывает две, они крепятся к проему на петли и открываются наружу.

Чаще всего в одной из створок проделывают небольшую дверь или калитку, которая позволяет входить в помещение и покидать его, не открывая ворота полностью.

В качестве материала для зашивки створок может использоваться древесина, простой металлический или профилированный лист, сэндвич-панель и другие материалы. Для управления распашными воротами можно использовать электрические приводы — в том числе, оснащенные системами дистанционного и автоматического контроля. Это позволяет значительно упростить использование ворот этого типа и ускоряет открывание створок.

Главный недостаток распашных ворот, обусловленный особенностями их конструкции — это потребность в большом объем свободного пространства перед проемом или внутри помещения для беспрепятственного открывания створок. В зимнее время владельцы гаражей с распашными воротами периодически оказываются вынуждены расчищать снег, мешающий открывать створки. Аналогичные проблемы возникают в том случае, если гараж стоит на участке с грунтами, для которых характерно сильное вспучивание.

Преимущества ворот распашного типа:

  • простота и надежность конструкции
  • сравнительно низкая стоимость
  • большой выбор материалов для створок

Недостатки такого типа:

  • необходимо пространство для открывания и закрывания
  • нужна точная подгонка створок и петель для обеспечения высокого уровня тепло- и звукоизоляции

Типы откатных ворот

Ворота откатного типа представляют собой створку, которая при открывании смещается вбок. Для обеспечения подвижности используется система роликов. Как правило, в гаражах устанавливают откатные ворота с роликовой системой, смонтированной в верхней части проема — чтобы избежать неудобств, связанных с загрязнением желоба, по которому перемещаются ролики.

Для изготовления направляющих, а также каркаса створки используется сталь, покрытая цинком для обеспечения надежной защиты от коррозии. В качестве заполнителя также могут использоваться различные материалы — в том числе сэндвич-панель с наполнителем из вспененного полиуретана, обеспечивающая высокий уровень теплоизоляции. По периметру проема нередко устанавливают уплотняющие материалы для лучше защиты от ветра, пыли, влаги и холода.

В силу особенностей конструкции откатные ворота могут иметь практически любую высоту, однако по ширине они ограничены размерами помещения (створка должна умещаться внутри гаража при полном сдвигании вбок). Ворота этого типа не требуют значительно пространства для открывания; даже обильные осадки не способны блокировать их. Управлять воротами можно вручную или при помощи привода; устройства для открывания и закрывания откатных ворот предлагают многие известные производители автоматики, например — такие компании как Nice, Came, Hormann, Doorhan.

Преимущества ворот откатного типа:

  • нет ограничений по высоте
  • ворота открываются вбок, не требуют пространства перед гаражом и не блокируются снегом
  • выглядят привлекательно и аккуратно

Их недостатки:

  • размеры створки ограничены шириной гаража
  • роликовая система подвержена износу

Типы подъемных ворот

Гаражные ворота подъемно-поворотного типа имеют цельное полотно, по величине соответствующее размерам проема. Особый подъемно-рычажный механизм обеспечивает открывание и закрывание ворот. В открытом положении створка размещается под потолком, параллельно полу. При открывании она плавно перемещается по направляющим за счет роликовой системы.

Подъемные ворота управляются с помощью электрического или ручного привода; важной частью системы управления являются торсионные пружины, компенсирующие большой вес полотна и обеспечивающие бесшумное и легкое открывание. Элементы механизмы изготавливаются из прочной гальванизированной стали и обеспечивают плотное прилегание створки к проему.

Для изготовления створки чаще всего применяется сэндвич-панель. Возможности и фантазия дизайнеров практически не ограничены: подъемные ворота выполняют с бронзовой, алюминиевой, стальной облицовкой, с панелями под дуб или сосну, с филенчатой поверхностью.

Особенности механизма, а также прочность и цельность створки делает подъемно-поворотные гаражные ворота одними из самых надежных и устойчивых к взлому, в том числе — методом подваживания. Установка электрического привода и дополнительных элементов автоматики (фотоэлементы, датчики движения и т. д.) позволяет сделать пользование такими воротами по-настоящему удобным и безопасным: в частности, современные приводы нередко имеют функцию обратного хода, активизирующуюся при обнаружении препятствия в зоне проема. Это позволяет практически полностью исключить возможность травмирования при пользовании подъемными воротами.

Преимущества подъемного типа:

  • компактные, не требуют пространства для открывания, занимают мало места в гараже
  • подходят для небольших помещений
  • надежная защита от взлома

Какие у них есть недостатки:

  • низкий уровень теплоизоляции
  • наледь может помешать закрыванию ворот
  • большая нагрузка на механические части, ограничения по интенсивности использования (рекомендуется не более десяти подъемов/опусканий в сутки)

Секционные ворота типы

Ворота секционного типа имеют полотно, состоящее из отдельных элементов — секций. Элементы скреплены между собой подвижным шарнирным соединением. Такое крепление позволяет полотну сохранять гибкость.

Гибкое полотно — главная конструктивная особенность секционных ворот; при открывании ворот полотно движется вверх по направляющим к потолку, где укладывается на специальную конструкцию, освобождая проем. Свернутое полотно занимает совсем немного места; при такой системе открывания и закрывания не требуется свободного пространства ни перед воротами, ни внутри гаража; практически нет ограничений по размерам помещения и форме проема. Благодаря использованию специальных мягких роликов обеспечивается бесшумная работа механизма. Секционные ворота не могут быть заблокированы снегом или грунтом.

Чаще всего секции ворот представляют собой отдельные сэндвич-панели из алюминиевого или стального листа с заполнением из вспененного полиуретана. Такие панели отличаются высокой прочностью и обеспечивают хороший уровень тепло- и звукоизоляции. Ворота секционного типа по праву считаются одними из самых теплых и защищенных от ветра и пыли. Помимо стальных и алюминиевых панелей в каталогах производителей можно встретить эксклюзивные панели с обшивкой из натуральной древесины. Многообразие оттенков и разновидностей отделки секционных ворот позволяет подобрать подходящее решение для зданий, выполненных в любом архитектурном стиле.

Современные производители предлагают поистине огромный выбор средств автоматизации и управления для ворот секционного типа. Возможности электрических приводов позволяют управлять воротами полностью автоматически, с помощью пультов дистанционного управления, пластиковых карт и кодов. Специальные средства позволяют дополнительно защитить ворота от взлома.

Преимущества секционного типа:

  • хорошо утеплены и защищены от ветра
  • практически не имеют ограничений по размерам
  • огромное разнообразие отделки
  • безопасность
  • широкие возможности автоматизации

Недостатки:

  • сравнительно высокая стоимость
  • сложная конструкция с большим количеством подвижных частей

Ворота рулонного типа

Ворота рулонного типа сравнительно редко используются в качестве гаражных. Рулонные ворота лучше всего подходят для небольших гаражных помещений с проемом высотой около 2-2,5 метров; ворота этого типа чрезвычайно компактны и не требуют большого пространства для открывания полотна.

Полотно рулонных ворот еще более гибкое, чем у секционных: оно состоит из отдельных полос толщиной не более 25 миллиметров. Профилированные полосы изготавливаются из стали или алюминия и соединяются при помощи подвижного крепления. При открывании ворот полотно движется вверх по направляющим, где постепенно наматывается на вал, который обычно размещается внутри защитного короба. В свернутом виде полотно рулонных ворот занимает совсем немного места.

При небольших проемах (шириной до 3 метров) рулонные ворота могут открываться и закрываться с помощью простого ручного привода, однако в том случае, если вы планируете оснастить гараж воротами шириной от 3 до 6 метров, понадобится приобрести электрический привод. Возможность перекрывать широкие проходы — одно из главных преимуществ рулонных ворот. Однако большое количество подвижных частей делает их менее надежными и увеличивает количество щелей и отверстий, сквозь которые может проникать холод, ветер и пыль.

Преимущества рулонного типа:

  • компактность
  • не требуют пространства для открывания
  • подходят для широких проходов
  • одни из самых недорогих ворот

Недостатки:

  • менее надежны по сравнению с воротами с цельным полотном
  • низкий уровень теплоизоляции

Складчатые ворота

Полотно складчатых ворот по своей конструкции напоминает ширму — оно состоит из крупных отдельных секций и может складываться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Для изготовления полотна чаще всего используются металлические листы; в местах их соединения друг с другом, а также по бокам полотна монтируются уплотняющие элементы.

Складчатые ворота, открывающиеся наверх, освобождают проем полностью; ворота, открывающиеся вбок, несколько уменьшают ширину проема. Количество створок может варьироваться от двух до четырех и более. Створки могут открываться внутрь или наружу; для их беспрепятственного открывания необходимо некоторое количество свободного пространства перед гаражом или внутри него — однако это количество значительно меньше, чем в случае с распашными воротами. Конструкция таких ворот может быть дополнена секциями со светопрозрачными элементами.

Плюсы:

  • подходят для проемов большой ширины, промышленных гаражей
  • надежность за счет небольшого количества подвижных частей
  • хорошая теплоизоляция при использовании уплотняющих элементов

Минусы таких ворот:

  • необходимо свободное пространство для открывания
  • недостаточно жесткая конструкция: чувствительны к высоким механическим нагрузкам