Ремонт гаражных секционных ворот: особенности
Отдел продаж:
(812) 677-71-41
8 800-222-71-41
бесплатный номер
ул.Кузнецовская, д.22
info@centr-vorot.com

Центр Ворот "Фаворит"

Здесь Вы можете задать любой вопрос о выборе, монтаже, ремонте ворот и т.д. Даже если Вы не являетесь нашим клиентом, наши специалисты проконсультриуют Вас

Главная | Статьи | Особенности ремонта гаражных секционных ворот

Ремонт гаражных секционных ворот

Секционные гаражные ворота — одна из самых распространенных разновидностей ворот; в Европе ворота этого типа установлены в каждом втором гараже. Большинство современных поставщиков секционных ворот предлагают длительную гарантию на свои изделия и внедряют многоэтапные системы контроля качества на производстве; однако какими бы качественными и надежными не были ворота, они подвергаются серьезным нагрузкам в ходе эксплуатации, что нередко приводит к поломкам. Конструкция гаражных ворот в значительной степени определяет наиболее часто встречающиеся неисправности и особенности ремонта; не являются исключением и секционные ворота.

Характерные неисправности и их признаки

  • Посторонние шумы при движении полотна ворот: стуки, скрипы и т. д.

    Неполадки этого рода чаще всего бывают связаны с износом или загрязнением подвижных элементов механизма гаражных ворот: роликов, петель. В случае с секционными воротами это также могут быть неполадки системы направляющих — деформация, попадание посторонних предметов в пазы, по которым перемещаются ролики и т. д. Для устранения рекомендуется очистка и смазывание подвижных частей.

  • Тугой ход или заклинивание полотна

    Поломки этого типа могут быть связаны с целым рядом фактором: чаще всего они вызваны деформацией полотна или направляющих, а также излишним натяжением торсионных пружин, которые являются одним из центральных элементов механизма секционных ворот. Для решения проблемы зачастую бывает достаточно отрегулировать натяжение пружины, в некоторых случаях также помогает замена роликов или петель.

  • Обрыв троса

    Ворота с тяжелым полотном из стальных-сэндвич панелей или с полотном больших размеров нередко выходят из строя из-за обрыва троса; это также может быть вызвано приложением чрезмерного усилия при пользовании воротами с ручным управлением или неисправностью электрического привода. Решение — замена или ремонт троса (возможно только при небольших повреждениях).

  • Обрыв пружины

    Торсионные пружины также подвержены износу и обрывам; кроме того, скрученная пружина может размотаться, что приведет к утрате натяжения.

  • Деформация направляющих

    Направляющие секционных ворот нередко сминаются или изнашиваются, что может препятствовать правильному перемещению полотна, а также вызывать поломку роликов или деформацию секций при приложении значительного усилия. Наибольшие сложности возникают, как правило, не с прямыми, а с поворотными направляющими. В случае небольшой деформации поможет рихтовка; при серьезных поломках придется заменить вышедшую из строя деталь.

  • Поломка вала, барабана, редуктора

    Редукторы, валы и барабаны секционных ворот не подлежат ремонту: при выходе из строя их придется менять в обязательном порядке.

  • Повреждение полотна

    Полотно — самый крупный элемент секционных ворот. В отличие от механизма, оно практически не содержит подвижных деталей — исключение составляют соединения между отдельными секциями, которые нередко изнашиваются и выходят из строя, в результате чего полотно может потерять целостность и изолирующие свойства. При деформации или сильном загрязнении соединений полотно ворот может потерять гибкость.

    При эксплуатации полотно гаражных ворот зачастую подвергается серьезным механическим нагрузкам — в том числе ударным, что нередко приводит к деформации секций. Одной из главных особенностей секционных ворот является конструкция полотна, включающая в себя множество отдельных элементов. Это позволяет при необходимости заменять лишь поврежденные части, что значительно упрощает и удешевляет ремонт. Однако при замене секций полотна необходимо обратить внимание, что оттенок покрытия может несколько отличаться в различных партиях, из-за чего новая секция будет выделяться на фоне прежних.

    Мелкие повреждения полотна (царапины, нарушение слоя окраски) можно восстановить с помощью специальных красящих веществ: многие производители секционных ворот выпускают небольшие ремонтные комплекты для ворот определенной серии и цвета.

Неполадки привода

Автоматика ворот выходит из строя ничуть не реже, чем основные элементы конструкции. Однако если незначительные поломки механических частей можно устранить самостоятельно, то исправление неисправностей привода лучше доверить специалистам. В противном случае можно не только нанести серьезный вред электронным компонентам привода, но и лишиться гарантии производителя.

Наиболее часто встречающиеся неполадки приводов секционных ворот:

  • Неравномерная работа, перемещение привода рывками

    Чаще всего бывает связано с неправильной настройкой платы управляющего блока потолочного или вального привода. В отдельных случаях потребуется дополнительно смазать механические элементы приводящей системы.

  • Ворота открываются, но не закрываются

    Такие неполадки чаще всего бывают вызваны неисправностью фотоэлементов, являющихся частью системы безопасности ворот. Фотоэлементы должны фиксировать наличие препятствий, останавливая движение полотна и предотвращая защемление и травмирование. Чаще всего для устранения неполадок фотоэлементов требуется их полная замена.

  • Полотно не достигает конечных положений при открывании или закрывании ворот

    Для устранения неполадок этого типа чаще всего требуется отрегулировать концевые выключатели вальных или потолочных приводов или заменить их. В некоторых приводах предусмотрена возможность цифрового программирования концевых положений.

  • Нажатие на кнопку «Старт» на пульте ДУ не дает результата

    Для этого может быть множество причин: неисправность пульта ДУ (решение — замена, ремонт или перепрограммирование), плохая связь между пультом и приемником (в этом случае поможет установка внешней антенны), неисправность потолочных и вальных приводов.

Виды ремонта

Секционные ворота имеют сложную конструкцию, которая включает в себя множество электронных и механических компонентов. Некоторые неполадки, возникающие в ходе их эксплуатации, владелец может устранить сам; однако чаще всего для ремонта приходится обращаться к профессионалам. Многие сервисные службы предлагают различные варианты сотрудничества для владельцев гаражных ворот:

  • Ремонт по заявке

    При возникновении поломки владелец обращается в службу и оставляет заявку. В течение нескольких дней после ее подачи на объект прибывает бригада ремонтников, проводится диагностика и составляется акт. Недостаток ремонта по заявке — в необходимости ожидания очереди; срок ожидания варьируется в зависимости от загруженности сервисной службы, однако редко бывает меньше 1-2 дней. Кроме того, в некоторых случаях для устранения неисправностей требуется выписывать запчасти из-за границы, в результате чего ремонт может затянуться на недели.

  • Срочный ремонт

    Многие организации предлагают за дополнительную плату провести срочный ремонт — в этом случае клиент избавляется от необходимости ожидать своей очереди и получает помощь немедленно. Неплохой вариант, если из-за неполадок с гаражными воротами простаивает ваш бизнес.

  • Обслуживание по договору

    Клиенты, для которых исправная и бесперебойная работа ворот гаражей имеет большое значение, предпочитают заключать договор на плановое обслуживание, который чаще всего включает в себя регулярные диагностические осмотры, сервис, а также ремонт. Это позволяет предотвратить большинство поломок, а при их возникновении — получить помощь вне очереди. Кроме того, в большинстве случаев обслуживание по сервисному абонементу осуществляется по льготным тарифам.