Конструкция откатных ворот - принцип работы и комплектующие.
Отдел продаж:
(812) 677-71-41
8 800-222-71-41
бесплатный номер
ул.Кузнецовская, д.22
info@centr-vorot.com

Центр Ворот "Фаворит"

Здесь Вы можете задать любой вопрос о выборе, монтаже, ремонте ворот и т.д. Даже если Вы не являетесь нашим клиентом, наши специалисты проконсультриуют Вас

Главная | Статьи | Конструкция откатных ворот

Конструкция откатных ворот

Откатные ворота сдвижной конструкции получили широкое распространение в качестве въездных заграждений для частных участков, промышленных зон и других преимущественно больших ограждаемых территорий, а вот для оборудования гаражного въезда откатные ворота не подходят.

Откатные ворота

Принцип работы

Типовые ворота откатной конструкции работают по принципу сдвигания заградительного полотна в сторону по горизонтальным направляющим: таким образом освобождается проезд и экономится место перед воротами. В зависимости от конструктивных особенностей откатные ворота бывают двух видов:

  • Подвесные откатные ворота – направляющая балка располагается сверху от полотна ворота. Актуально при замене существующих ворот новыми на старом въезде.
  • Консольные откатные ворота – направляющая балка располагается снизу от полотна, которое движется по жестким опорным роликам.

Комплектующие

Прежде чем купить откатные ворота, обратите внимание на комплектность поставки изделия: конструкция ворот может существенно различаться в зависимости от типа, размера и назначения конкретной модели, а также от дополнительных требований покупателя к приобретаемому изделию.

Рама

Рама откатных ворот представляет собой каркас всей заграждающей конструкции. Изготавливается из профилированных труб разного размера и имеет размет в 1,3 – 1,5 раз шире оборудуемого въездного проема.

Полотно

Материал полотна можно выбрать в соответствии с целями, условиями и финансовыми возможностями:

  • профлист – экономично, надежно и эстетично. Ворота из профилиста можно окрашивать в любой цвет под экстерьер остальных элементов территориального оформления;
  • художественная ковка – элитное полотно для дорогих ворот;
  • возможны и другие варианты оформления полотна ворот по желанию заказчика.

Калитка

Для удобства пользования въездным проемом для пешего прохода целесообразно оснастить полотно ворот распашной калиткой, через которую можно проходить жильцам или рабочим без необходимости открывать сами ворота.

Автоматика для откатных ворот

Несущая балка

Направляющая балка, установленная в нижней или верхней части рамы, предназначена для монтажа роликовых опор, при помощи которых осуществляется движение воротного полотна при открывании и закрывании ворот. Так как откатные ворота не соприкасаются с поверхностью земли, несущая балка принимает на себя основную нагрузку веса заграждающей конструкции.

Роликовые опоры

Роликовые опоры обеспечивают движение полотна ворот на несущих тележках в направляющей балке каркаса. В зависимости от размера и веса ворот роликовые опоры делятся на несколько типов:

  • эко – для створки до 5 м. длиной;
  • евро – для створки до 7 м. длиной;
  • макс – для створки до 9 м. длиной.

Подставки под несущие ролики

Регулируемые удерживающие подставки стабилизируют положение полотна ворот и фиксируют его в случае смещения фундамента.

Ловители для полотна

Специальные фиксаторы, установленные сверху и снизу на приемной стойке, предназначены для удержания ворот в закрытом положении.

Автоматика

Для удобства пользования откатные ворота оснащаются системой автоматического управления: электропривод, регулирующий открывание и закрывание ворот, управляется с пульта ДУ, фотоэлеметов и других дистанционных устройств в зависимости от типа и функционала выбранной системы автоматики.